El Editor Sugiere

¿ Es tan mala la comida «chatarra» para tu salud ?

Posted: 08/05/2019 a las 10:50 AM   /   by   /   comments (0)

Según la opinión de la comunidad medica y mas aun de los nutricionistas, un adulto sano, con una vida activa, sin necesidad de ser un deportista o un asiduo visitante de los gimnasios, debe consumir aproximadamente unas 2000 calorías al día, pero no solo de calorías vive el hombre, esta dieta tiene que ser balanceada con grasas, minerales, vitaminas, carbohidratos, sobre una base de fibras.

Que dirías si te dicen que una comida balanceada puede tener vegetales verdes y de colores, harinas para los carbohidratos, grasas de diferentes tipos, carne, huevo, derivados lácteos, semillas secas y algo de frutas, no tiene que ser siempre tan completa, es posible que en una comida comas mas de uno y hasta ninguna de otras parte, para completar al final del día tus necesidades nutricionales, pues te invito a que veas que contiene una comida chatarra muy criticada pero muy consumida.

Usemos los productos vendidos por una cadena de comida rápida:

La siguiente tabla indica los aportes nutricionales de los productos de la cadena de comidas McDonalds.
Toda la información aquí suministrada es copia fiel de la provista por McDonalds y usted puede obtenerla y complementarla en cualquiera de estas casas de comidas.

Ojo, esto no es una propaganda, nadie me paga un solo céntimo por esto.

Hamburguers / HamburguesasPorciónKilocaloríasGrasasHidratosProteinasColesterolSodio
Hamburger107 g2709351330600
Cheeseburger (hamburguesa c/queso)121 g32013351640830
Quarter Pounder (cuarto de libra)172 g43021372370840
Quarter Pounder w/cheese (cuarto de libra c/queso)200 g530303828951310
Big Mac216 g570324526851100
Mc Royal180 g52430.732.229.995.61236
Mc Royal Bacon c/queso194 g560283932n/d1235
Mc Pollo189 g4602540.318.410.1831
McNífica249 g56831.64031n/d854
French Fries / Papas FritasPorciónKilocaloríasGrasasHidratosProteínasColesterolSodio
Small68210102630135
Medium147450225760290
Large176540266880350
Super Size198610297790390
Mc NuggetsPorciónKilocaloríasGrasasHidratosProteínasColesterolSodio
4 piezas7219011131035360
6 piezas10829017201555540
9 piezas16243025292380810
Salads / EnsaladasPorciónKilocaloríasGrasasCarbohidratosProteínasColesterolSodio
Garden Salad17735072020
Grilled Chicken Salad2571201.572145240
del Cheff260.5290125.427810
Croutons12501910105
Breakfast / DesayunosPorciónKilocaloríasGrasasCarbohidratosProteínasColesterolSodio
Egg McMuffin136290122717235790
Sausage McMuffin11236023261345740
Sausage McMuffin wth Egg162440282719255890
English Muffin5514022540210
Sausage Biscuit127470313511351080
Sausage Biscuit with Egg1785503735182451160
Bacon, Egg & Cheese Biscuit1685403436212501550
Biscuit84290153450780
Ham, Egg & Cheese Bagel2185502358262551490
Spanish Omelete Bagel2586903859272751560
Steak, Egg & Cheese Bagel2456603157362851300
Sausage43170160635290
Scrambles Eggs (2)10216011113425170
Hash Browns5313081410330
Hotcakes (plain)156340858920630
Hotcakes (Margarine 2 pats & Syrup)22860017104920770
Breakfast Burrito117320202113195660
Hocakes (argentina)3016052.712519.5n/d810
McTostado8120043011n/d802
Medialuna351507.8125n/d225
Dressings / CondimentosPorciónKilocaloríasGrasasCarbohidratosProteínasColesterolSodio
Hot Mustard (1 pkg)28 g603.5715240
Barbeque Sauce (1 pkg)28 g4501000250
Sweet N Sour Sauce (1 pkg)28 g5001100140
Honey (1 pkg)14 g45012000
Honey Mustard (1 pkg)14 g504.5301085
Light Mayonnaise (1 pkg)12 g404<10580
Agridulce28.3 g600.2140n/d190
Caesar (1 pkg)59.1 ml160147220450
Fat Free Herb Vinaigrette (1 pkg)59.1 ml5001100330
Ranch (1 pkg)59.1 ml2302110120550
Red French Reduced Calorie (1 pkg)59.1 ml16082300490
Desserts-Shakes / PostresPorcionKilocaloríasGrasasCarbohidratosProteínasColesterolSodio
Vanilla Reduced Fat Ice Cream Cone901504.52342075
Strawberry Sunday17829075073095
Hot Caramel Sundae1823601061735180
Hot Fudge Sundae1793401252830170
Nuts (Sundaes)7403.522055
Butterfinger McFlurry34862022901670260
M&M McFlurry34863023901675210
Nestle Crunch McFlurry34863024891675230
Oreo McFlurry33757020821570280
Baked Apple Pie77260133430200
Chocolate Chip Cookie351701022220120
McDonaldland Cookies (1 pkg)4218053230190
Vanilla Shake – Small4143609591140250
Chocolate Shake – Small4143609601140250
Strawberry Shake – Small4143609601140180
McSwing con crocante21443397710.5n/d141
McSwing con Oreo204405126310n/d288
Sundae chocolate1643199.55076170
Sundae frutilla1642898.746.1619.596.4
Sundae Dulce de Leche1643409.56478179
Cono de Vainilla1151855.230.24.323.5109
Pastel de Manzana8525314.329.318712.4398
BebidasTamañoPorciónCaloriasGrasasCarbohidratosAzúcarsodio
Coca Cola ClassicChild12 fl oz – 360 ml1100292910
Small21 fl oz – 480 ml1500404015
Medium21 fl oz – 630 ml2100585820
Large32 fl oz – 960 ml3100868630
Super Size42 fl oz – 1260 ml410011311340

�

BebidasTamañoPorciónCaloriasGrasasCarbohidratosAzúcarSodio
diet CokeChild12 fl oz – 360 ml000020
Small21 fl oz – 480 ml000030
Medium21 fl oz – 630 ml000040
Large32 fl oz – 960 ml000060
Super Size42 fl oz – 1260 ml500075
BebidasTamañoPorciónCaloriasGrasasCarbohidratosAzúcarSodio
SpriteChild12 fl oz – 360 ml1100282840
Small21 fl oz – 480 ml1500393955
Medium21 fl oz – 630 ml2100565680
Large32 fl oz – 960 ml31008383115
Super Size42 fl oz – 1260 ml4100109109150
BebidasTamañoPorciónCaloriasGrasasCarbohidratosAzúcarSodio
Hi-C Orange DrinkChild12 fl oz – 360 ml1200323220
Small21 fl oz – 480 ml1600444430
Medium21 fl oz – 630 ml2400646440
Large32 fl oz – 960 ml3500949460
Super Size42 fl oz – 1260 ml460012412475

Bueno, aquí tienes algo muy extenso y detallado, puedes conseguir las 2000 calorías con la cantidad de grasa y sodio que es aceptada por la comunidad medica, pensamos que eso de comida «Chatarra» puede ser cualquier comida sin importar que tipo ingieras, en los mercados te pueden vender productos que aparentemente son muy saludables y no lo son, por ejemplo, puedes estar comprando jugo de naranja que no tiene naranja, hoy en día se pueden hacer los sabores, colores y olores en un laboratorio, algunos vegetales son producidos en hidroponía, allí son acelerados con algunos químicos que realmente no existen en la naturaleza, con un sistema así se pueden lograr vegetales con colores mas intensos, y de gran tamaño.

Algunas personas creen que ser vegetariano es mas saludable y eso depende de como uses esa dieta, a largo plazo tendrás que usar suplementos alimenticios y en ocasiones se producen daños irreversibles, los alimentos que aportan los componentes del complejo B son muy especiales, estos están destinados a reparar los tejidos celulares, las grasas son vitales para la vida y el sodio no se puede suprimir de nuestra dieta porque morimos.

Todo es un asunto de balance.

Comments (0)

write a comment

Translate »

Política Y Gobiernos